Новый спектакль занял достойное место в репертуаре Астраханского театра кукол

Премьера яркой и красочной постановки прошла в Астраханском театре кукол. Три дня подряд на главной сцене театра давали спектакль «Гуси-лебеди».

Сюжет знакомой с детства истории пришёлся по душе и ребятам, и их родителям. В числе первых зрителей была семья Шведовых, оставивших свои впечатления в книге отзывов: «Ярко! Красочно! Гармонично! Музыка, свет, декорации, куклы, сюжет – всё вместе просто блеск. Восхищены!»

Режиссёром-постановщиком спектакля и автором пьесы выступил художественный руководитель театра Сергей Балыков, художником – Елена Пряхина. Все мы знаем содержание сказки, однако в этом спектакле присутствует не только сюжетное повествование. Авторы при помощи синтеза различных видов искусств отвечают на множество вопросов, ответов на которые ранее не было ни в одной из версии сказки. Например, как так вышло, что красивые и благородные птицы прислуживают Бабе-Яге, почему печка стоит одна-одинёшенька в чистом поле?…

Многим знакомы лаковые шкатулки, где на чёрном фоне изображены русские тройки, герои сказок и былин. nagrajdenie_bobeditelei_konk_risunkov (4)Художественное оформления спектакля было решено как раз в таком стиле, благодаря чему он получился колоритным и поистине сказочным.

На премьере постановки были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему сказки «Гуси-лебеди». На конкурс было подано более 70 работ, выполненных в разнообразных техниках. Помимо трёх первых мест были учреждены специальные призы: «Самому юному участнику», «За оригинальность», «За сохранение фольклорных традиций», «За интересное использование смешанных техник» и даже «За оригинальный дизайн печи» и др.

Победителям и призёрам вручены дипломы и подарки, а обладатели первых трёх мест вместе с родителями приглашены на будущую премьеру спектакля «День Кутясика и Кутилки», которая пройдёт в середине июня в Дворике театра.

nagrajdenie_bobeditelei_konk_risunkov (1)В дни премьерных показов все желающие приняли участие в мастер-классах, приобрели куклы-перчатки в виде одного из главных персонажей спектакля, посетили выставку рисунков участников конкурса.

Приглашаем астраханцев и гостей города увидеть русскую народную сказку, ожившую на сцене театра. Ближайший показ спектакля состоится 3 июня 2017 г.