Легенды Астраханского края оживут на сцене театра

25 ноября 2017 г. астраханцев и гостей города ожидает поистине грандиозное событие. К 300-летию Астраханской губернии и 30-летию Астраханского театра кукол состоится премьера спектакля «Тайна белого лотоса», литературной основой которого стала специально созданная для театра пьеса по былинам, сказаниям и легендам Астраханского края. Автор пьесы – лауреат ряда престижных литературных премий Рагим Мусаев.

afisha_taina_belogo_lotosaБережно переработанные автором предания, собранные людьми на протяжении столетий, отражающие быт, обычаи и культуру народностей, населяющих земли Астраханского региона, творчески осмысленные постановщиками, оживленные талантливыми артистами, будут интересны всем поколениям. В спектакле в полной мере отражена синтетическая природа театра: задействованы артисты живого плана, куклы разных систем, представлена современная хореография. Зрители отправятся в путешествие за волшебным цветком вместе с главным героем, стремящимся завоевать любовь избранницы. На пути их ожидает встреча с Огненным солнцем, Вольным ветром, Могучей Волгой. В поисках Белого лотоса герою предстоит пройти ряд испытаний и принести в жертву свои силу и молодость.

Мифопоэтическое пространство, сформированное в пьесе, самобытное и целостное, послужит для зрителей, прежде всего для детской аудитории, импульсом для изучения истории, осмысления и интеграции культурного опыта, будет способствовать развитию межнационального диалога, воспитанию любви к уникальной экологической системе Астрахани.

Режиссёром-постановщиком спектакля выступает художественный руководитель театра Сергей Балыков, художественное оформление Елены Вершининой (главный художник Астраханского государственного театра Оперы и Балета), хореография Ольги Эктовой.

Телефон кассы 52-40-21
Билеты в кассе театра и на сайте Кассир.ру