Актеры

СЕВАСТЬЯНОВА АЛЛА ИВАНОВНА

Артист-кукловод

высшей категории,

заслуженный работник культуры Российской Федерации

sevastynova_a_iРодилась 8 мая 1944 г. в г. Иловайск Донецкой области Украинской ССР. В 1965 г. переехала по месту работы мужа в г. Котлас Архангельской области, где посещала театральную студию при городском театре драмы и была зачислена в труппу театра в котором  сыграла в спектаклях: «Каменное гнездо» (Салли), «Последний день холостяка» (Лола, Журналист), «Интервенция» (Девушка). В 1967г., переехав в г. Архангельск, была приглашена артисткой-кукловодом в театр кукол и играла в спектаклях: «Кот в сапогах» (Принцесса Питютя, Мышка), «Вредный витамин» (Витя, Вожатая). В 1968 – 1987г.г. была артисткой-кукловодом театра кукол  Астраханской областной филармонии, играла во всех спектаклях, поставленных на сцене филармонии: «Поросёнок Чок», «Весёлые медвежата», «Таинственный гиппопотам», «Ай да Мыцик!», «Авария», «Ореховый прутик», «Ты – мне, я – тебе», «Курочка Ряба», «Сэмбо», была занята в  новогодних представлениях. Участвовала в гастролях по городам: Тула, Ульяновск, Краснодарский край, Калмыкия, Казахстан и по всей Астраханской области Неоднократно награждалась почетными грамотами.

Артист-кукловод Астраханского театра кукол со времени его организации в 1987 году.

Член Правления Астраханской региональной организации СТД (ВТО) РФ.

Роли в спектаклях:

1.  «Победители» П. Высоцкого (Любаша)
2. «Цветное молоко» В. Орлова (Корова Маша)
3. «Полянка» Н. Гернет (Лягушка)
4. «ИГОГО» Е.Сперанского (Бес Взаимного Тяготения)
5. «Этюд для квартета» Ф. Шевякова(Белый клоун)
6. «Золотой ключик» А. Толстого (Лиса, Крыса, Пьеро, Черепаха)
7. «Кошкин дом» С. Маршака (Кошка)
8. «Царевна-лягушка» Н. Гернет (Царица)
9. «Ох и Кузьма» П.Высоцкого (Федюнька)
10. «Божественная комедия» И. Штока (Ангел)
11. «Пристанище» М. Бертенева (Мать Ивана)
12. «Золушка» А. Ткачова  (Фея, Мышонок)
13. «Емелино хотение по щучьему велению» В. Долгополова (Щука)
14. «Маленькая метель» Ф. Шевякова (Бабушка Пурга, Сова Тухве)
15. «Волшебная лампа Аладдина» Н. Гернет (Мать)
16. «Гадкий утёнок» по Г-Х. Андерсену (Курица)
17. «Вини-Пух» по А. Милну (Сова, Экономка)
18. «Добро пожаловать, Пингвин!» В. Долгополова (Заяц).
19. «Сказка о мертвой царевне» по А.С. Пушкину (Царица)
20. «Машенька и Медведь» Г. Ландау (Маша)
21. «Курочка Рябушка» В. Долгополова (Кот)
22. «Коза Тереза» А. Машарова (Бабушка)
23. «Заячья школа» П. Манчева (Мама, Маша, Миля)
24. «Про козу, козлят и волка»  в. Дерягина (Реша)
25. «Кот в мешке» А. Машарова (Лиса)
26. «Госпожа Метелица» А. Машарова (Метелица)
27. «Айболит» К. Чуковского, А.Усачева (Удав)
28. «Флора за жизнь» Г. Лавриненко (Агнесса Вольдемаровна)
29. «Ёжик в тумане» С. Козлов (Медведь).
30. «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу (Белая Королева)
31. «Госпожа Метелица» Э. Гайдая (Метелица (фрау Холле)

А также роли в различных новогодних интермедиях: Кикимора, Цыганка, Тетушка Зима, Бабушка и др. Принимает участие во всех городских и областных благотворительных мероприятиях, часто с самостоятельно созданной концертной программой.

Участие в фестивалях:

1998 г. 1 Международный фестиваль «Серебряный осётр» г. Волгоград («Айболит»)
2000 г. Международный фестиваль театров для детей г. Суботица, Югославия («Айболит»)
2014 г. 4 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)

Участвовала в гастролях  театра неоднократно в городах: Чебоксары, Тольятти, Ульяновск, Пенза, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Отмечена: 

— Лауреат актерской премии Международного фестиваля театров для детей в г. Суботица, Югославия («Айболит» 2000 г.);
— Лауреат премии Астраханской области  им. Лины Самборской (2012 г.);
— Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Астраханской области и Мэра города;
— Почетными грамотами Министерства культуры Астраханской области;
— Почетной грамотой Думы Астраханской области (2017 г.)

СЕРЕБРЯКОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

Артист-кукловод

ведущий мастер сцены,

заслуженный артист Российской Федерации

serebrykova.l.nРодилась 18 октября 1961 г. в п. Рождество Грязовецкого района Вологодской области, в 1981 г. окончила Архангельское училище культуры по специальности «режиссёр народного театра», в этот же год была приглашена в Архангельский областной театр кукол на должность актрисы-кукловода. Играла в спектаклях: «Медвежонок Тимчо», «Великий лягушонок», «Котёнок по имени Гав».

1987 г. — окончила Ярославский театральный институт по специальности «Актер кино, драмы, театра кукол».

Артист-кукловод Астраханского театра кукол со времени его организации в 1987 году.

По окончании своего первого театрального сезона в Астраханском театре по линии СТД получила премию за лучшую женскую роль.

В начале 90-х годов была сделана самостоятельная работа с Е. Бакаевой и А. Матвеевым «Смерть и Дева» и, под руководством  педагога Ярославского театрального института В. Борисова, спектакль «Вишневый сад. Послесловие» по А.П. Чехову.

С 1995 г. по 2000 г. преподавала актерское мастерство на Кафедре искусства театра кукол Астраханской государственной консерватории, далее продолжила педагогическую деятельность в Астраханском Колледже культуры.

Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено в 1999 г.

Член СТД (ВТО) РФ, член Наблюдательного совета ГАУК АО «Астраханский театр кукол».

Роли в спектаклях:

1. «Ряба-репа-колобок» В. Дерягина (Баба)
2. «Братец Кролик» С. Когана (Ведущая)
3. «Кошкин дом» С. Маршака (Коза)
4. «Закинул я удочку…» Р. Курбан (Водяной)
5. «Принцесса на горошине» В. Лесового (Принцесса)
6. «Калиф Аист» по Гауфу (Принцесса)
7. «Золотой ключик» А.Толстого (Буратино)
8. «Ох и Кузьма» П. Высоцкого, И. Дмитриева (Федюнька)
9. «Кот в сапогах» А. Ткачова (Кот)
10. «Божественная комедия» И. Штока (Ева)
11. «Солнечный лучик» И. Попеску (Мышонок)
12. «Маленькая метель» Ф. Шевякова (Маленькая Метель)
13. «Золушка» А. Ткачова  (Золушка)
14. «Гадкий утенок» по Г-Х. Андерсену (Утенок)
15. «Коза Тереза» А. Машарова (Внучка)
16. «Заячья школа» П. Манчева (Заяц)
17. «Госпожа Метелица» А. Машарова (Падчерица)
18. «Про козу, козлят и волка» В. Дерягина (Мама Коза)
19. «Айболит» К.Чуковского, А. Усачева  (Чичи)
20. «Мерзни, мерзни волчий хвост» В. Долгополова (Лисичка)
21. «Полянка» Н. Гернет (Аленка)
22. «Откуда берутся дети» Т. Поповой (Петя)
23. «Каштанчик» В. Орлова (Крысавица)
24. «Золотой осел Насреддина» Ш. Казиева  (Фатима)
25. «Голый король» А. Ткачова (Ткач)
26. «Царевна-лягушка» Н. Гернет (Иван)
27. «Перепутанная сказка» Ф. Смольянинова  (Красная Шапочка)
28.  «Добро пожаловать, Пингвин!» (Сорока, Пингвин)
29. «ИГОГО» Е. Сперанского (Русалка)
30. «Смерть и Дева» по Р. Бретбери  (Дева)
31. «Пристанище» М. Бертенева (Американка)
32  «Цветное молоко» В. Орлова (Маша)
33. «Отважный Жожо» К. Кръстева (Кот)
34. «Сказка о рыбаке и рыбке» по А.С. Пушкину (Старуха)
35. «Флора за жизнь» Г. Лавриненко (Полутакса Соколова)
36. «Ёжик в тумане» С. Козлова (Ёжик)
37. «Победители» П. Высоцкого (девочка)
38. «Оркестр» Ж. Ануя (Эрмелина (труба)
39. «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу (Алиса)
40. «Госпожа Метелица» Э. Гайдая (Хельга (падчерица)
41. «Тайна белого лотоса» Р. Мусаева (Яшми (Кормилица Баймана)

Участие в  фестивалях:

1994 г. Всероссийский фестиваль самостоятельных актерских работ. Н. Новгород («Смерть и Дева)
1998 г. 1 Международный фестиваль «Серебряный осётр» г.Волгоград («Айболит»)
1998 г. 2 Международный фестиваль «Серебряный осётр» г.Волгоград («Голый король»)
2007 г. 5 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»)
2008 г. 1 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»)
2011 г. 7 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Сказка о рыбаке и рыбке»)
2012 г. 3 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Цветное молоко»)
2014 г. I Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», г. Тамбов («Закинул я удочку»)
2014 г. II Международный фестиваль «Театральное искусство эпохи счастья» г. Ашхабад, Туркменистан («Сказка о рыбаке и рыбке»)
2014 г. 4 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)

Участие в гастролях:

2001 г. София, Болгария («Отважный Жожо»)
2011 г. Ровно, Украина («Сказка о рыбаке и рыбке»)
2014 г. Ростов-на-Дону («Ряба-репа-колобок»)
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Оркестр»)

Неоднократно в городах: Чебоксары, Тольятти, Ульяновск, Пенза, Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Отмечена:

— лауреат Областной премии им. Л. Самборской, 2006 год;
— приз за лучшую женскую роль 1 Международного фестиваля театра кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» (Лиса, спектакль «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост», 2008 г.);
— приз за лучшую женскую роль 2012-2013 гг. («Каштанчик», Крыса);
— лауреат Всероссийского фестиваля самостоятельных актерских работ г. Н.Новгород (спектакль Смерть и Дева);
— лауреат 5 Международного фестиваля театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»);
— лауреат диплома фестиваля премьер «Астрахань театральная», 2002 — 2003 гг. За ансамблевое мастерство в спектаклях «Золушка», «Перепутанная сказка», «Путешествие комедиантов»;
— Почетная грамота и Благодарственное письмо Губернатора Астраханской области;
— Почетная грамота Министерства культуры Астраханской области;
— Почётная грамота Думы Астраханской области (2016 г.).

ЦВЕТКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Артист-кукловод

ведущий мастер сцены

cvetkova_nРодилась 7 мая 1975 г. в городе Астрахани, 1985-1991г. – театральный кружок под руководством Докучаева Е.Н в ЦДЮТ. Спектакли: «Праздник непослушания», «В списках не значится», «Ловушка № 46 рост 2»,»Терем»; в 1995 г. окончила Астраханское училище культуры по специальности «режиссёр массовых мероприятий, организатор досуга молодёжи», в 2000 г. окончила Астраханскую государственную консерваторию (Кафедра искусства театра кукол) по специальности актриса театра кукол. За время учебы принимала участие в студенческих спектаклях – «Три поросёнка» (Нуф-Нуф), «Цветное молоко» (Миша), «Вини-Пух (Сова). С 2002 г. по настоящее время  — Астраханского государственного театра кукол.

Замужем, имеет сына.

Роли в спектаклях:

1. «Доктор Айболит» К. Чуковского, А. Усачева (Попугай)
2.  «Путешествие комедиантов» Ф. Шевякова (Барабанщик, Кошка)
3. «Кошкин дом»  С. Маршака (Коза)
4. «Емелино хотение по щучьему велению» В. Долгополова (Матушка)
5. «Курочка Рябушка»  В. Долгополова (Жучка)
6. «Закинул я удочку»  Р. Курбана (Гюльсем)
7. «Гадкий утёнок»  по Г-Х Андерсену (Курочка, Гадкий утёнок)
8. «Прыгающая принцесса»  В. Дворского (Принцесса, Баба Яга)
9. «Золушка» А. Ткачова (Дочь)
10. «Заячья школа» П. Манчева (Заяц, Лёша)
11  «Улыбка клоуна Лоретти» (Мышонок)
12 «Ряба-репа-колобок» В. Дерягина (Заяц, Лиса, Бабка)
13. «Коза Тереза»  А. Машарова (Внучка, Заяц)
14. «Царевна-лягушка» Н. Гернет (Генеральская дочь)
15. «Цветное молоко» В. Орлова (Миша)
16. «Про козу, козлят и волка»  В. Дерягина (Фаня)
17. «Откуда берутся дети» Т. Поповой (Мама)
18.  «Золотой осёл Насреддина» Ш. Казиева (Стражник)
19. «Божественная комедия» И. Штока (Создатель); роли в различных новогодних интермедиях и новогодних спектаклях: «Солнышко и снежные человечки» (Снежинка), «Госпожа Метелица» (Фрау Веттель), «Северная  сказка» (Хасядам) и т.д.)
20. «Аистенок и пугало» Л.Лопейской и Г.Крчуловой (Лиса)
21. «Ёжик в тумане» С. Козлов (Белка, Осёл)
22. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Карта Королева)
23. «Победители» П. Высоцкого (мальчик)
24. «Оркестр» Ж. Ануя (Памела (виолончель)
25. «Заяц, лиса и петух» Н. Шувалова (Аделаида Дормидонтовна)
26. «Госпожа Метелица» Э. Гайдая (Зиглинда (мачеха Хельги и мать Брюнхильды), мышонок)
27. «Пигмалион» Тауфика аль-Хакима (Исмена)

Участие в фестивалях и гастролях:

2005 г. 4 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница Украина («Айболит»)
2010 г. 2 Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Емелино хотение по щучьему велению»)
2011 г.  Международный фестиваль в г. Баку, Азербайджан («Прыгающая принцесса»)
С 2007 по 2011 г.г. — неоднократно гастролировала в городах: Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.
2012 г. 3 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Цветное молоко»)
2014 г. I Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», г. Тамбов («Закинул я удочку»)
2014 г. 4 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)
2015 г. Международные театральные встречи театров кукол «Театральная неделя детям и юношеству», посвящённые 50-летию со дня образования Липецкого государственного театра кукол («Аистенок и пугало»)
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Аистенок и пугало», «Оркестр»)

Отмечена:

— лауреат диплома фестиваля премьер «Астрахань театральная» 2002-2003 гг. За ансамблевое мастерство в спектаклях «Золушка», «Перепутанная сказка», «Путешествие комедиантов»;
— стипендиат Мэра г. Астрахани по поддержке молодых артистов (2003 г., 2005 г.);
— стипендиат Губернатора Астраханской области (2007 г., 2008 г.);
— Почетная грамота Губернатора Астраханской области (2010 г.);
— Лауреат премии Астраханской области им. Лины Самборской (2014 г.);
— Диплом IV Международного фестиваля театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег» «За актёрскую работу» («Ёжик в тумане», Осёл), (2014 г.);
—  Почетная грамота Министерства культуры и туризма Астраханской области (2015 г.)

ШУМЕЙКО ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

Артист-кукловод

ведущий мастер сцены

shumeiko_oРодилась 29 июня 1970 г. в городе Астрахани, в 1989 г. окончила Астраханское музыкальное училище по классу «гобой» с присвоением квалификации «артист, руководитель самодеятельного оркестра, преподаватель»; затем, в 1995 г. окончила с отличием Астраханский профессиональный лицей № 17 (модистка головных уборов с умением выполнять кожгалантерейные изделия (4 разряд); в 2000 г. с почетной грамотой за успешную учёбу окончила Астраханскую государственную консерваторию (Кафедра искусства театра кукол; артист).

С 2000 г. по настоящее время  — артист-кукловод Астраханского театра кукол.

Член СТД (ВТО) России.

Замужем, двое детей.

Роли в спектаклях:

1. «Божественная комедия» И.Штока (Динозаврики, Руки ангела Д)
2.  «Три поросенка» С. Михалкова (Наф-Наф)
3. «Кошкин дом» С. Маршака (Свинья, зрители)
4. «С днём рождения, Иа!» по Милну (Кролик)
5. «Пристанище»  М. Бертенева (Народ, Негритянки)
6. «Закинул я удочку» Р. Курбана (Золотая рыбка)
7. «Емелино хотение, по щучьему велению»В. Долгополова (Несмеяна, Боярин, Окольничий)
8. «Прыгающая принцесса» В. Дворского (Принцесса, Баба Яга)
9. «Соседушка-лисичка» автора М.(Лиса)
10. «Айболит»К. Чуковского, А. Усачева (Удав)
11. «Заячья школа» П. Манчева (Заяц)
12.  «Курочка Рябушка»  В. Долгополова (Курочка Ряба, Мышка)
13. «Ряба-репа-колобок» В. Дерягина (Колобок)
14. «Коза Тереза» А. Машарова (Внучка, Заяц)
15. «Каштанчик» В. Орлова (Каштанчик)
16. «Царевна-лягушка»Н. Гернет (Царевна Лягушка)
17. «Цветное молоко» В Орлова (Корова, Гусь)
18. «Про козу, козлят и волка»В. Дерягина (Козлёнок)
19. «Путешествие комедиантов» Ф. Шевякова (Скрипач)
20. «Золотой осёл Насреддина« Ш. Казиева  (Ослик)
21. «Аистенок и пугало» Л. Лопейской и Г. Крчуловой (Айко)
22. «Флора за жизнь» Г. Лавриненко (Ромашка Липа)
23. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Червяк)
24. «Щелкунчик и Мышиный король» по мотивам повести-сказки Э.Т.А. Гофмана (Эрнестина)
25. «Кошки-мышки» О. Шумейко (Антоша, Полосочка)
26. «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу (Чёрная Королева)
27. «Пигмалион» Тауфика аль-Хакима (Венера)
28. «День Кутясика и Кутилки» Й. Пегра (Кутилка)

Роли в различных новогодних интермедиях (персонажи: Снегурочка, Пеппилотта, Малыш из  и т.д.), участие в концертах «Поют Астраханские актеры» с песнями собственного сочинения и в творческих вечерах со своими концертными номерами.

Участие в фестивалях:

2005 г. 4 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница Украина («Айболит»)
2010 г. 2 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Емелино хотение по щучьему велению»)
2012 г. 3 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Цветное молоко»)
2014 г. I Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», г. Тамбов («Закинул я удочку»)
2013 г. Всероссийский фестиваль театральных капустников «Весёлая коза» в Н. Новгороде.
2014 г. IV Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег»
2015 г. Международные театральные встречи театров кукол «Театральная неделя детям и юношеству», посвящённые 50-летию со дня образования Липецкого государственного театра кукол («Аистенок и пугало»)

Участие в гастролях:

2012 г. Ровно, Украина (Соседушка Лисичка)
2006-2012 гг. неоднократно в городах: Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.
2014 г. Тамбов («Соседушка Лисичка»)
2014 г. Липецк («Соседушка Лисичка»)
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Аистенок и пугало»)

Отмечена:

— стипендиат стипендии Мэра г. Астрахани по поддержке молодых артистов (2004 г.);
— стипендиат стипендии Губернатора Астраханской области (2010 г.);
— Почетная грамота Министерства культуры Астраханской области (2006 г.);
— Благодарственное письмо Министерства культуры Астраханской области (2007 г.);
— Почетная грамота Губернатора Астраханской области (2011 г);
— Премия СТД за лучшую женскую роль года («Аистенок и пугало», Айко) (2014 г.);
— Почетная грамота Министерства культуры и туризма Астраханской области (2015 г.)

БУЛАХОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

Артист-кукловод

ведущий мастер сцены

bulahovaРодилась 30 мая 1978 г. в Нижнем Новгороде.

Образование: Нижегородское театральное  училище им. Евстигнеева, г. Нижний Новгород (1997 г.), отделение «Актер театра кукол». Ярославский Государственный  Театральный  Институт (2004), отделение «Актер театра кукол».

Награды:

Участник многих российских и международных театральных фестивалей России: г. Лобня (Московская обл.), г. Москва, г. Иваново, г.Рязань, г. Оренбург, г. Набережные Челны, г. Нижний Новгород, г. Белгород.

Призы и премии российских и международных театральных фестивалей: «Премьера сезона» г. Нижний Новгород, «Вперед за синей Птицей» г. Нижний Новгород, «Рабочая лошадка» г. Набережные Челны.

Также награждена грамотами, благодарностями и премиями от управления Кстовской, Нижегородской и Белгородской областей. В 2012 году награждена «Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации».

Диплом V Международного фестиваля театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» «За актёрскую работу» («Дождь и Белая», Щенок), (2016 г.);

Диплом регионального отделения Союза театральных деятелей РФ «Лучшая роль театрального сезона 2016» за роль Собаки в спектакле «Дождь и Белая» М. Супонина (2017 г.)

Роли в спектаклях:

«Оркестр» Ж. Ануя (Патриция (флейта)
«Заяц, лиса и петух» Н. Шувалова (Аделаида Дормидонтовна)
«Дождь и Белая» по М. Супонину (Щенок)
«Подарок для Деда Мороза» С. Балыкова (Высотышка)
«День Кутясика и Кутилки» Й. Пегра (Ведущая)

Участие в новогодней интермедии (2015 г.)

Участие в гастролях и фестивалях:

2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Оркестр»)
2016 г. V Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Дождь и Белая»)
2016 г. Махачкала, Республика Дагестан («Дождь и Белая»)

БУТУСОВ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Артист-кукловод

ведущий мастер сцены

butusov_gРодился 2 июля 1966 г. в городе Астрахани, в 1991 г. окончил Астраханский государственный педагогический институт (отделение истории) и параллельно факультет дополнительного образования при институте – актерское отделение 1986-1989г.г.; по окончании института работал в школе и играл на сцене Дома культуры работников просвещения в составе театрального коллектива под руководством Лосевой С.И.; 1996-1998 г.г. – театральная студия под руководством артиста драматического театра  А.Матвеева;

С 1998 г. по настоящее время  — артист-кукловод Астраханского театра кукол.

Член СТД (ВТО) России.

Роли в спектаклях:

1. «Соловей» Т. Медведевой, Г. Шишовой (Иностранец)
2. «Кошкин дом»  С. Маршака (Дирижер)
3. «Емелино хотение, по щучьему велению»  В. Долгополова (Воевода, Боярин)
4. «Полянка»  Н. Гернет (Филин,  Еж)
5. «Ох и Кузьма» П. Высоцкого (Волшебник Ох)
6. «Пристанище»М. Бертенева (Шкипер, Доктор, Посол, Ковбой)
7. «Три поросенка»С. Михалкова (Волк)
8. «Теремок»С. Маршака (Волк, Ёж, Рассказчик)
9. «Сказка о царе Салтане» по А.С. Пушкину (Гувернёр)
10. «Айболит» К. Чуковского, А. Усачева (Крокодил)
11. «Царевна-лягушка»Н. Гернет (Царь, Кощей Бессмертный)
12. «Цветное молоко» В. Орлова (Ведущий, Гусь, Доктор)
13. «Волшебная лампа Аладдина»  Н. Гернет (Султан)
14. «Отважный Жожо»  П. Кръстева (Волчок)
15. «Соседушка-лисичка»  М. Супонина (Медведь)
16. «Кот в сапогах»  А. Ткачова (Средний  Брат)
17. «Машенька и Медведь» Ландау (Медведь)
18. «Золушка»А. Ткачова (Корифей)
19. «Перепутанная сказка» Ф. Смольянинова (Ведущий, Кот в сапогах)
20. «Путешествие комедиантов»Ф. Шевякова (Трубач, Лесник, Геолог)
21. «Курочка Рябушка» В. Долгополова (Дедушка)
22. «Прыгающая принцесса»В. Дворского (Ведущий,Принц, Король, Колдун)
23. «Улыбка клоуна Лоретти»Е. Чеповецкого (Клоун Лоретти)
24. «Откуда берутся дети»  Т. Поповой (Аист, Дедушка)
25. «Закинул я удочку»Р. Курбана (Шакир-бай)
26. «Золотой осел Насретдина»  Ш. Казиева (Шах)
27. «Про козу, козлят и волка» В. Дерягина (Медведь)
28. «Цветное молоко» В. Орлова (Ведущий, Доктор)
29. «Дюймовочка» Н. Шувалова (Клумпе-Думпе)
30. «Флора за жизнь» Г. Лавриненко (Тополь Валера)
31. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Карта Король)
32. «Победители» П. Высоцкого (дедушка)
33. «Оркестр» Ж. Ануя (Леон (фортепиано)
34. «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу (Тру-ля-ля)
35. «Пигмалион» Тауфика аль-Хакима (Пигмалион)
36. «Тайна белого лотоса» Р. Мусаева (Хан Кайзим)

В течение многих лет является бессменным Дедом Морозом на Новогодних представлениях театра; 2004-2009 г.г. автор и постановщик новогодних интермедий – «Малыш и Карлсон встречают Новый год», «Анфиска и Раиска на Новогоднем празднике» и др.

В 2011 г. в театре состоялся бенефис, на котором была представлена самостоятельная работа – моноспектакль по произведению Г. Сакса «Извлечение дураков».

В 2008 и 2010, 2014 годах – ведущий 1, 2, 4 Международных фестивалей театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег».

Участие в фестивалях:

2000 г. 7 Международный фестиваль детских театров г. Суботица (Югославия) («Айболит»)
2005 г. 4 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница Украина («Айболит»)
2010 г. 2 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Емелино хотение по щучьему велению»)
2011 г.  Первый международный фестиваль театров кукол в Баку, Азербайджан. (Прыгающая принцесса)
2012 г. 3 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Цветное молоко»)
2013 г. — Всероссийский фестиваль театральных капустников «Весёлая коза» в Н. Новгороде.
2014 г. I Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», г. Тамбов («Закинул я удочку»)
2014 г. 4 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)
2015 г. Международные театральные встречи театров кукол «Театральная неделя детям и юношеству», посвящённые 50-летию со дня образования Липецкого государственного театра кукол («Аистенок и пугало»)

Участие в гастролях:

2001 г. г. София, Болгария («Отважный Жожо»)
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Аистенок и пугало», «Оркестр»)

А также неоднократно в городах: Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Ведёт творческую деятельность вне театра – руководит детской театральной студией в СШ № 74, за что отмечен дирекцией школы грамотами и благодарностями.

Отмечен:

— Почетная грамота Мэра г. Астрахани 2004 г.;
— Благодарственное письмо Губернатора Астраханской области 2006 г.;
— Почетная грамота Губернатора Астраханской области 2009 г.;
— стипендиат Губернатора Астраханской области  2007 г. и 2012 г. и Мэра г. Астрахани по поддержке молодых артистов;
— премирован Астраханским отделением СТД РФ благодарственным письмом 2007 г. и поездкой в г. Санкт-Петербург на Международный театральный фестиваль «Кукарт» 2009 г.;
— Почётная грамота Думы Астраханской области (2016 г.).

ДУБОНОСОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

Артист-кукловод высшей категории

dubonosovРодился 23 октября 1971 г. в городе Астрахани, в 1991 г. окончил Астраханское медицинское училище; 1993-1998 г.г. – студенческий театр АГТУ (реж. А.Матвеев).

С 1998 г. по настоящее время  — артист Астраханского театра кукол.

Член СТД (ВТО) России.

Женат, трое детей.

Роли в спектаклях:

1. «Емелино хотение, по щучьему велению»В. Долгополова (Царь, Боярин, Емеля)
2. «Ох и Кузьма»П. Высоцкого (Собака-дракон)
3. «Три поросенка» С. Михалкова (Волк)
4. «Полянка»Н. Гернет (Филин, Гусь, Ежик)
5. «Соседушка-лисичка»М. Супонина (Медведь)
6. «Сказка о царе Салтане» по А.С. Пушкину (Музыкант)
7. «Айболит» К. Чуковского, А. Усачева (Айболит)
8. «Кошкин дом»С. Маршака (Петух)
9. «Царевна-лягушка»Н. Гернет (Сафрон)
10. «Волшебная лампа Аладдина» Н. Гернет (Аладдин)
11. «Пристанище» М. Бертенева (Иван)
12. «Голый король»  А. Ткачова (Король)
13. «Отважный Жожо»  П. Кръстева (Шаро)
14. «Подарки Деда Мороза» Шаввы (Ведущий, Дед Мороз)
15. «Теремок» С. Маршака (Медведь, Петух, Ведущий)
16. «Кот в сапогах» А. Ткачова (Де Котобас)
17. «Без слов»С. Бэккета (Брезгливость)
18. «Перепутанная сказка»  Ф. Смольянинова (Волк)
19. «Путешествие комедиантов» Ф. Шевякова (Скрипач)
20. «Золушка»А. Ткачова (Принц, Глашатай)
21. «Прыгающая принцесса»В. Дворского (Принц, Король, Колдун)
22. «Рукавичка»В. Долгополова (Ежик, Медведь)
23. «Добро пожаловать, Пингвин!»В. Долгополова (Попугай)
24. «Закинул я удочку»  Р. Курбана (Бэктемир)
25. «Мерзни, мерзни волчий хвост»В. Долгополова (Мужик)
26. «Заячья школа» П. Манчева (Ведущий)
27. «Улыбка клоуна Лоретти»Е. Чеповецкого (Кицик)
28. «Коза Тереза» А. Машарова (Медведь)
29. «Откуда берутся дети» Т. Поповой (Папа)
30. «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена (Петух, Селезень, Лебедь)
31. «Ряба-репа-колобок»В. Дерягина (Медведь, Волк, Дед)
32. «Маленькая метель»В. Шевякова (Волк Лоухи)
33. «Северная сказка»  Е. Воробьевой (Чурдырдын)
34. «Про козу, козлят и волка» В. Дерягина (Волк)
35. «Дюймовочка» Н. Шувалова — (Клумпе-Думпе)
36. «Флора за жизнь» Г. Лавриненко (Клён Антон)
37. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Белый Кролик)
38. «Победители» П. Высоцкого (дедушка)
39. «Оркестр» Ж. Ануя (Мадам Ортанс (ударные и руководительница оркестра).
40. «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу (Льюис Кэрролл)
41. «Дождь и Белая» по М. Супонину (Клоун, прохожие)
42. «Госпожа Метелица» Э. Гайдая (Цвергофф, гном)
43. «Пигмалион» Тауфика аль-Хакима (Аполлон)
44. «День Кутясика и Кутилки» Й. Пегра (Кутясик)
45. «Тайна белого лотоса» Р. Мусаева (Байман (сын хана)

Участие в фестивалях:

1999 г. Международный фестиваль театров кукол «АРТ-Визит-99» г. Краснодар («Три поросенка»)
2000 г. 7 Международный фестиваль детских театров г. Суботица, Югославия («Айболит»)
2001 г. Международный фестиваль театров кукол «Серебряный осётр» г. Волгоград («Голый король»)
2005 г. 4 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница Украина («Айболит»)
2007 г.  5 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница Украина («Мерзни, мерзни, волчий хвост!»)
2008 г. 1 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Мерзни, мерзни волчий хвост!»)
2010 г. 2 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Емелино хотение по щучьему велению»)
2011 г.  Дни  Культуры Астраханской области в г. Ашгабад, Туркменистан. («Соседушка-лисичка»)
2013 г. — Всероссийский фестиваль театральных капустников «Весёлая коза» в Н. Новгороде.
2014 г. I Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», г. Тамбов («Закинул я удочку»)
2014 г. 4 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)

Участие в гастролях:

2000 г. г. София, Болгария и г. Белград, Югославия («Соседушка-лисичка»)
2001 г. г. София, Болгария («Отважный Жожо»)
2003 г. г. Ловеч, Болгария («Соседушка-лисичка»)
2010 г. г. Актау, Казахстан («Соседушка-лисичка»)
с 2006 — неоднократно в городах: Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.
2014 г. Ростов-на-Дону («Ряба-репа-колобок»)
2014 г. Тамбов («Соседушка Лисичка»)
2014 г. Липецк («Соседушка Лисичка»)
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Аистенок и пугало», «Оркестр»)
2016 г. Махачкала, Республика Дагестан («Дождь и Белая»)

Отмечен:

— Лауреат 1 премии на 5 Международном фестивале театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Мерзни, мерзни волчий хвост»);
— Лауреат 3 премии на региональном фестивале самостоятельных актерских работ (С. Бэкет «Без слов», Брезгливость, реж. В. Штепин);
— Лауреат диплома фестиваля премьер «Астрахань театральная» 2002-2003 гг. За ансамблевое мастерство в спектаклях «Золушка», «Перепутанная сказка», «Путешествие комедиантов»;
— стипендиат Мэра г. Астрахани по поддержке молодых артистов 2001 г.;
— Почетная грамота СТД РФ в связи с 90-летием и 95-летием Астраханского регионального отделения СТД РФ;
— Благодарственные письма Губернатора Астраханской области и Мэра г. Астрахани;
— Премия СТД за лучшую мужскую роль года («Дюймовочка», Клумпе-Думпе) (2014 г.);
— Благодарственное письмо Думы Астраханской области (2016 г.);
— Диплом регионального отделения Союза театральных деятелей РФ «Лучшая роль театрального сезона 2015» за роль мадам Ортанс в спектакле «Оркестр» Ж. Ануй (2016 г.)

КИЧИГИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Артист-кукловод высшей категории

Родился 15 октября 1965 г. в городе Кемерово.
С 1984 — 1990 гг. — артист в Кемеровском областном театре кукол им. А. Гайдара. С 1990 г. работает в Нижнетагильском театре кукол, а с 1991 по 1993 гг. — артист Областного театра кукол ( Астрахань). В 1993-1997 гг. был актёром Астраханского драматического театра кукол. В Курской областной филармонии Сергей Кичигин проработал артистом-мастером художественного слова с 1997 по 2002 гг. В 2002 году — солист группы солистов-вокалистов в Молодёжном творческом центре, 2003-2007 гг. — главный режиссёр Центра культуры и искусства (Астрахань). На сцене Астраханской государственной филармонии чтецом, мастером художественного слова был с 2007 по 2015 годы. На аналогичной должности в 2015 — 2016 гг. работает в Дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ (Астрахань).
В сентябре 2016 г. поступил в труппу Астраханского театра кукол на должность артиста-кукловода высшей категории.
В 2017 году окончил ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория» по специальности «Актёрское искусство» с присвоением квалификации «Артист драматического театра и кино».

Роли в спектаклях:

1. «Кошки-мышки» О. Шумейко (Тимоша, Кот Бантик)
2. «День Кутясика и Кутилки» Й. Пегра (Кутясик)

Участие в новогодней интермедии (2016 г.)

Отмечен:

— Благодарственное письмо министерства культуры Астраханской области (2012 г.);
— Почётная грамота Думы Астраханской области (2012 г.);
— Почётная грамота Губернатора Астраханской области (2013 г.);
— Благодарственное письмо Губернатора Астраханской области (2013 г.).

МОЛОДЦОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

Артист-кукловод высшей категории

 

molod1Родилась 7 декабря 1991 года в Астрахани. В 2011 году с отличием закончила Астраханский колледж культуры по специальности «актёрское искусство». Работала актрисой в Астраханском театре юного зрителя с 2010 по 2013 год.

Поступила в театр кукол в 2014 году.

Роли в спектаклях:

1. «Ёжик в тумане» С. Козлов (Заяц, Ворона)
2. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Алиса)
3. «Победители» П. Высоцкого (девушка)
4. «Щелкунчик и Мышиный король» по мотивам повести-сказки Э.Т.А. Гофмана (Мари)
5. «Заяц, лиса и петух» Н. Шувалова (клоунесса Муся)
6. «Пигмалион» Тауфика аль-Хакима (Галатея)
7. «День Кутясика и Кутилки» Й. Пегра (Ведущая)
8. «Тайна белого лотоса» Р. Мусаева (Астра (Девушка-звезда)

Участие в фестивалях:

2014 г. 4 Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)

Отмечена:

Стипендиат Губернатора Астраханской области (2015 г.)

НИКИТИН ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

Артист-кукловод высшей категории

nikitin_vРодился 26 декабря 1957 г. в городе Астрахани, в 1985 г. окончил Астраханское культпросвет училище по специальности «режиссер народного театра», 1981-1985г.г.;  работал на заводе «Прогресс», в 1985-1986 г.г. –  в Астраханской областной филармонии (артист-кукловод в группе театра кукол). Играл в спектаклях «Таинственный гиппопотам» и  «Аистенок и Пугало».

Артист-кукловод Астраханского театра кукол со времени его основания в 1987 году.

Член СТД(ВТО) РФ.

Женат.

Роли в спектаклях:

1. «Победители» П. Высоцкого (Дедушка)
2. «Братец Кролик» С. Когана (Волк)
3. «Кошкин дом» С. Маршака (Козел)
4. «Петушиная мельница» М. Карима (Петух)
5. «Этюд для квартета» Ф. Шевякова (Трубач, Лесник, Профессор)
6. «Калиф Аист» по Гауфу (Аист, Волшебник)
7. «Золотой ключик» А.Толстого (Папа Карло)
8. «Ох и Кузьма» П. Высоцкого, И. Дмитриева (Кузьма)
9. «Волшебная лампа Аладдина» Н. Гернет (Факир)
10. «Машенька и Медведь» Г. Ландау (Медведь)
11. «Емелино хотение, по щучьему велению» В. Долгополова (Емеля, Воевода)
12. «Сказка о царе Салтане» по А.С. Пушкину (Гувернёр)
13. «Золушка» А. Ткачова  (Шут)
14. «Гадкий утенок» по Г-Х. Андерсену (Петух)
15. «Коза Тереза» А. Машарова (Дед, Волк)
16. «Заячья школа» П. Манчева (Троша и Маша)
17. «Госпожа Метелица» А. Машарова (Ворон)
18. «Про козу, козлят и волка» В. Дерягина (Доша, Заяц)
19. «Айболит» К.Чуковского, А. Усачева  (Бармалей, Айболит)
20. «Мерзни, мерзни волчий хвост» В. Долгополова (Волк)
21. «Полянка» Н. Гернет (Филин, Гусь, Еж)
22. «Откуда берутся дети» Т. Поповой (Аист, Дедушка)
23. «Каштанчик» В. Орлова (Медведь)
24. «Золотой осел Насреддина» Ш. Казиева  (Насреддин)
25. «Соседушка-лисичка» М. Супонина (Медведь)
26. «Царевна-лягушка» Н. Гернет (Степан)
27. «Перепутанная сказка» Ф. Смольянинова  (Людоед)
28.  «Северная сказка» Т. Воробьевой (Чурдырдын)
29. «ИГОГО» Е. Сперанского (Черт)
30. «Божественная комедия» И. Штока (Адам)
31. «Пристанище» М. Бертенева (Иван)
32 «Сказка о Попе и о работнике его Балде» по А.С. Пушкину (Балда)
33. «Отважный Жожо» К. Кръстева (Марко)
34. «Сказка о рыбаке и рыбке» по А.С. Пушкину (Старик)
35. «Аистенок и пугало» Л.Лопейской и Г.Крчуловой (Страшко)
36. «Оркестр» Ж.Ануя (доктор)
37. «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу (Белый Рыцарь)
38. «Маленькая метель» Ф. Шевякова (Медведь Унтамо)
39. «Госпожа Метелица» Э. Гайдая (Ворон, Дворфофф, гном)

Участие в  фестивалях:

1998 г. 1 Международный фестиваль «Серебряный осётр» г. Волгоград («Айболит»)
2000 г. Международный фестиваль театров для детей г. Суботица, Югославия («Айболит»)
2005 г. 4 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Айболит»)
2007 г. 5 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»)
2008 г. 1 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»)
2010 г. 2 Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» г. Астрахань («Емелино хотение по щучьему велению»)
2011 г. 7 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька»  г. Винница, Украина («Сказка о рыбаке и рыбке»)
2014 г. II Международный фестиваль «Театральное искусство эпохи счастья» г. Ашхабад, Туркменистан («Сказка о рыбаке и рыбке»)
2014 г. IV Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Ёжик в тумане»)
2015 г. Международные театральные встречи театров кукол «Театральная неделя детям и юношеству», посвящённые 50-летию со дня образования Липецкого государственного театра кукол («Аистенок и пугало»)

Участие в гастролях:

1999 г. г. София, Болгария («Сказка о Попе и о работнике его Балде»)
2001 г. г. София, Болгария (Отважный Жожо)
2011 г. г. Ровно, Украина (Сказка о рыбаке и рыбке)
2012 г. г. Ровно, Украина (Соседушка Лисичка)
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Аистенок и пугало», «Оркестр»)

Неоднократно в городах: Москва, Пенза, Тольятти, Чебоксары, Николаев, Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Отмечен:

— Лауреат 1 премии на 5 Международном фестивале театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Мерзни, мерзни, волчий хвост»);
— Неоднократно награждался: Почетной грамотой и Благодарственным письмом Губернатора Астраханской области,  Министерства культуры Астраханской области, Мэра г. Астрахани;
— Лауреат премии Астраханской области им. Лины Самборской (2013 г.);
— Почетной грамотой Думы Астраханской области (2017 г.)

ТЕРЁШИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Артист-кукловод высшей категории

tereshina_tРодилась 6 декабря 1973 г. в городе Ленинграде, в 1995 г. окончила Астраханское училище культуры.  С 1987 г.  занималась в драматическом кружке при ДК АСПО (руководитель – Т.Д. Гришанова), 1990 г. – школа-студия «Звездное рандеву» в качестве конферансье, о первой и единственной конферансье-девушке писала  газета «Комсомолец Каспия». Студия давала представления в ТЮЗе и выезжала в область – Капустин Яр. За время учебы была занята в спектаклях, идущих на сцене ТЮЗа. 1995-1999г.г. работала в ТЮЗе костюмером, 1999-2002 – реквизитором. За период работы в Астраханском Театре юного зрителя принимала участие в спектаклях, идущих в театре: «Конёк – Горбунок» (Скоморох), «Маугли» — Волк,Бандерлог, «Левша» — (Скоморох), «Приключения елки-чудесницы» (Лиса), «Сокровища Бразилии» (Осел Симон), «Дюймовочка» (Жучиха), «Кощей бессмертный» (Лягушка), «Щелкунчик» (Принцесса), «Сказка о царе Салтане» (Боярыня), «Три поросёнка» (Ниф-Ниф»), «Зайка-Зазнайка» (Заяц), «Собор Парижской Богоматери» — Химера, «Снежная королева» (Атаманша), «Аленький цветочек» (Баба Яга).

С 2002 г. по настоящее время  — актриса Астраханского театра кукол.

Роли в спектаклях:

1. «Соседушка Лисичка» (Лисичка)
2. «Кошкин дом» автора С. Маршака (Свинья)
3. «Цветное молоко» (Бабушка)
4. «Перепутанная сказка» (Баба Яга)
5. «Мерзни, мерзни волчий хвост» автора В. Долгополова (Баба)
6. «Про козу, козлят и волка» автора В. Дерягина (Миша)
7. «Коза Тереза» автора А. Машарова (Коза)
8. «Откуда берутся дети» (Бабушка Ляля)
9. «Золотой осёл Насретдина» (Стражник)
10. «Заячья школа» автора П. Манчева (Зайчик Лиля, Лиса)
11. «Золушка» (2-я Дочь)
12. «Гадкий утёнок» (Курица, Лебедь, Утёнок)
13. «Путешествие комедиантов» (Грустный Клоун)
14. «Царевна-лягушка» автора Н. Гернет (Дучь купеческая)
15.  «Курочка Рябушка» (Бабушка)
16.  «Действие без слов» С. Бэккет пост. В. Штепина (Нежность)
17. «Флора за жизнь» Г. Лавриненко (Ромашка Петя)
18. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Черепаха)
19. «Победители» П. Высоцкого (мальчик)
20. «Оркестр» Ж. Ануя (Сюзанна Делисиас (альт).
21. «Маленькая метель» Ф. Шевякова (Мальчик Тирв)
22. «Дождь и Белая» по М. Супонину (Ворона)
23. «Госпожа Метелица» Э. Гайдая (Брюнхильда (ленивая дочка)

Играла роли в различных новогодних интермедиях и новогодних спектаклях, принимает участие в городских мероприятиях.

Участие в фестивалях:

2007 г. 5 Международный фестиваль театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина  ( Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!)
2008 г. 1 Международный фестиваль театров кукол «Каспийский берег» г. Астрахань (Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!)
2011 г.  Дни культуры Астраханской области РФ  в Туркмении. г. Ашгабад, Туркменистан (Соседушка Лисичка)
2014 г. IV Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег»
2015 г. Международные театральные встречи театров кукол «Театральная неделя детям и юношеству», посвящённые 50-летию со дня образования Липецкого государственного театра кукол («Аистенок и пугало»)
2016 г. V Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» («Дождь и Белая»)

Участие в гастролях:

2003 г. Ловеч, Болгария (Соседушка Лисичка)
2010 г. Актау, Казахстан (Соседушка Лисичка)
С 2007 по 2011 г.г. неоднократно гастролировала в городах: Махачкала, Ростов-на-Дону, Волгоград.
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Аистенок и пугало», «Оркестр»)
2016 г. Махачкала, Республика Дагестан («Дождь и Белая»)

Отмечена:

— Лауреат 1 премии на 5 Международном фестивале театров кукол «Подiльська лялька» г. Винница, Украина («Мерзни, мерзни волчий хвост»);
— стипендиат стипендии Мэра г. Астрахани по поддержке молодых артистов (2005 г.);
— Благодарственное письмо Губернатора Астраханской области (2007 г.);
— Почетная грамота Министерства культуры Астраханской области (2008 г.);
— Стипендиат  Губернатора Астраханской области (2011 г.);
— приз Лучшая мужская роль 2012-2013 гг. («Волшебная лампа Аладдина», Аладдин);
— Почетная грамота Губернатора Астраханской области (2014 г.)

КАЗАНОВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА

Артист-кукловод 1 категории

kazanova_a_vРодилась 18 мая 1986 года в городе Астрахани.

В 2006 г. окончила Астраханское училище культуры по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», в 2011 году — Астраханский государственный университет по специальности «Культурология».

Поступила в театр в 2007 году.

Замужем, имеет сына.

Роли в спектаклях:

1. «Заячья школа» П. Минчева (Маша)
2. «Путешествие комедиантов» Ф. Шевякова (Ударник)
3. «Курочка Рябушка» В. Долгополова (Рябушка, Мышка)
4. «Откуда берутся дети» Т. Поповой (Ляля, Бабушка)
5. «Прыгающая принцесса» В. Дворского (Принцесса, Баба-Яга)
6. «Золотой осёл Насретдина» Ш. Казиева (Осёл)
7. «Ряба-репа-колобок» В. Дерягина (Колобок)
8. «Каштанчик» В. Орлова (Каштанчик)
9. «Дюймовочка» Н. Шувалова (Иведи-Аведи)
10. «Сказочный мир Алисы (часть первая «Алиса в Стране чудес»)» (Алиса, живой план)
11. «Оркестр» Ж. Ануя (Леона (валторна)
12. «Заяц, лиса и петух» Н. Шувалова (клоунесса Муся)
13. «Подарок для Деда Мороза» С. Балыкова (Коротышка)
14. «День Кутясика и Кутилки» Й. Пегра (Кутилка)

Участие в фестивалях и гастролях:

2014 г. Ростов-на-Дону («Ряба-репа-колобок»)
2014 г. Южный театральный форум СТД РФ, г. Ростов-на-Дону
2015 г. Атырау, Республика Казахстан («Оркестр»)
Принимала активное участие в проведении Международных фестивалей театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» (2008 г., 2010 г., 2012 г., 2014 г.).

Отмечена:
Стипендиат мэра г. Астрахани;
Стипендиат Губернатора Астраханской области (2014 г.);
Почётная грамота министерства культуры и туризма Астраханской области  (2016 г.)

КЛЮЧНИКОВ ДАНИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧ

akteri (63)Артист-кукловод 1 категории

akteri (63)Родился 19 марта 1989 года в г. Астрахань. В 2017 году закончил Астраханский колледж культуры и искусств по специальности «актёрское искусство».
Поступил в театр в августе 2017 года.

КОРАБЛЁВ ДЕНИС ВИТАЛЬЕВИЧ

akteri (64)Артист-кукловод 1 категории

akteri (64)Родился 25 сентября 1997 года в пос. Ахтырский Абинского района р-на Краснодарского края. В 2017 году закончил Астраханский колледж культуры и искусств по специальности «актёрское искусство».
Поступил в театр в августе 2017 года.

Роли в спектаклях:
«Тайна белого лотоса» Р. Мусаева (Байман (Сын хана)

МЕЛЬЯДА-ПОЛОМО АННА ЕВГЕНЬЕВНА

Артист-кукловод 1 категорииakteri (66)

akteri (66)Родилась 30 мая 1995 года в городе Магнитогорске Челябинской области. В 2017 году закончила Магнитогорскую государственную консерваторию (академию) имени М.И. Глинки по специальности «актёрское искусство» с присвоением квалификации «артист театра кукол».
Поступила в театр в октябре 2017 года.

Роли в спектаклях:
«Тайна белого лотоса» Р. Мусаева (Астра (Девушка-звезда)