Сегодня отмечается Международный день художника!

Экскурсия по театру

Невозможно представить театр без художников. Именно театральный художник создаёт внешний облик спектакля, дизайн сцены и особую атмосферу, заведует созданием кукол и декораций. Художник с режиссёром – одна команда: он должен всегда учитывать творческий замысел и реализовывать задумку последнего. Роль этой профессии в театре сложно переоценить, зачастую сценография становится не просто украшением спектакля, а создаёт самостоятельный необыкновенный мир.

В последние годы у театра сложились плодотворные творческие отношения с художником Еленой Вершининой, которая работала над такими спектаклями, как «Конёк-Горбунок», «Вий или Три ночи для Хомы», «Звёздочка для ёжика», «Снежная королева», «Тайна белого лотоса» и другими. В них разные куклы, сценические решения и используемые материалы, но неизменно одно – яркие впечатления от погружения и восторженные отзывы публики.

Среди зрителей популярностью и особой любовью пользуются постановки «Удивительные приключения Тома Сойера», «Маленький ослик в волшебном лесу», а 23 декабря состоится премьерный показ спектакля «По щучьему велению», художником которых выступила Диана Фиш. «Сказка о Крошечке-Хаврошечке» в 2019 году стала Лауреатом премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Художником спектакля выступила Екатерина Полякова. В разные годы с театром сотрудничали такие талантливые художники, как Александр Машаров, Елена Собянина, Ольга Верёвкина, Анна Кеменева, Мария Кужелева, Татьяна Кочетова и многие другие.

В штате театра трудятся художники-бутафоры, художник-декоратор, художник-постановщик и художник-конструктор. Именно они превращают эскизы и чертежи в кукол и декорации, придают фактуру, расписывают кукол и реквизит. Некоторые художники театра выступали авторами художественного оформления спектаклей – Анастасия Логинова, Елена Пряхина, Владимир Ерохин.

Постоянные зрители знают, что в театре регулярно проходят выставки художественных работ воспитанников учреждений дополнительного образования детей, училищ и специализированных центров, посвящённые значимым событиям и датам, актуальным темам.
Мы говорим спасибо всем мастерам, творцам и создателям!

Творчество сохраняет в людях возможность радоваться и впечатляться. Пусть в жизни будет больше ярких красок, вдохновения и творческой реализации!